Programme

dimanche 25 juin 2017

Heures événement  
16:00 - 18:30 Inscription - Accueil des participants au symposium  
18:30 - 19:30 Cocktail de bienvenue  
19:30 - 22:00 Dîner  

lundi 26 juin 2017

Heures événement  
08:00 - 08:30 Ouverture officielle du symposium : la litéracie à l'école (Salle Marie-Louise) - Denis Alamargot, Marie-France Morin, Carolina Gonçalves & Brigitte Marin  
08:30 - 09:30 Conférence (Salle Marie-Louise)  
08:30 - 09:30 › The respective roles of phonological and visual deficits in developmental dyslexia - Franck Ramus, Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistique  
09:30 - 09:45 Pause café  
09:45 - 11:50 Axe 3 - Les élèves en difficulté ou vivant des troubles d’apprentissage en lecture ou en écriture et les aides pour leur progression (Salle Marie-Louise)  
09:45 - 10:10 › Reading comprehension profiles of Czech struggling readers - Klara Spackova, & Anna Kucharska  
10:10 - 10:35 › Rééducation de l'orthographe lexicale auprès de l'élève dysorthographique : quelle approche choisir? - Nathalie Chapleau  
10:35 - 11:00 › Le rôle des modalités de présentation pour améliorer la compréhension de textes narratifs chez des élèves dyslexiques de CM2 - Geneviève Vandenbroucke, & André Tricot  
11:00 - 11:25 › Quels effets du passage en RASED sur le parcours scolaire des élèves ? - Claire Bonnard, Jean-François Giret, & Céline Sauvageot  
11:25 - 11:50 › Effet du palier 3 sur la performance en identification et en production de mots écrits d'élèves de 1re année scolarisés en français présentant des difficultés persistantes d'apprentissage. - Line Laplante, Julien Mercier, Nathalie Chapleau, & Monique Brodeur  
09:45 - 11:50 Axe 3 - Les élèves en difficulté ou vivant des troubles d’apprentissage en lecture ou en écriture et les aides pour leur progression (Salle Napoléon)  
09:45 - 10:10 › Développement d'un outil de repérage collectif des troubles des apprentissages à l'attention des enseignants. - Bruno De Cara, & Marie-Claire Hazard  
10:10 - 10:35 › Pratiques d'enseignement et pratiques orthopédagogiques pour favoriser la maitrise de l'orthographe grammaticale à la fin du primaire: résultats d'une recherche descriptive dans quatre régions du Québec - Chantal Ouellet  
10:35 - 11:00 › Effects of dyslexia on undergraduate students' writing product and processes - David Galbraith, & Veerle Baaijen  
11:00 - 11:25 › The impact of an intervention literacy programme with pre-school children from a very low social background - Silva Ana Cristina  
11:25 - 11:50 › Reading difficulties in primary school: a French study - Virginie Leclercq, Caroline Viriot-Goeldel, & Corinne Gallet  
09:45 - 11:50 Axe 3 - Les élèves en difficulté ou vivant des troubles d’apprentissage en lecture ou en écriture et les aides pour leur progression (Salle Joséphine)  
09:45 - 10:10 › Quel est l'impact de l'apprentissage intensif d'une seconde langue sur le développement de la compétence d'écriture des élèves faibles scripteurs? - Olivier Dezutter, Ismail Bou Serdane, & Véronique Parent  
10:10 - 10:35 › Mise à l'épreuve d'une démarche d'analyse quantitative et qualitative des performances d'élèves du primaire en orthographe lexicale  - Carole Boudreau, Florence Mauroux, & Pascale Nootens  
10:35 - 11:00 › Learning to write letters without a pen : a one-case study with a dysgraphic child - Florence Bara  
11:00 - 11:25 › Pratiquer la peinture aide les enfants dysgraphiques à écrire de façon plus fluide - Jean-Luc Velay, Vietminh Paz-Villagran, Jérémy Danna, Clément Fraçois, & Mireille Besson  
11:25 - 11:50 › Effets des pratiques d'enseignement de la lecture-écriture sur les apprentissages des élèves les plus faibles dans les cours préparatoires français - Caroline Viriot-Goeldel, Jacques Crinon, Céline Piquee, & Jérôme Riou  
12:00 - 12:30 Synthèse intermédiaire (Salle Marie-Louise) - Grands Témoins : Florence Bara, Brigitte Marin & Loïc Pulido  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:40 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Marie-Louise)  
14:00 - 14:25 › Les effets des caractéristiques orthographiques et cinématiques dans une tâche de copie de mots isolés par des élèves de 2ème et 4ème élémentaire : une étude exploratoire - Manuel Pérez, & Hélène Giraudo  
14:25 - 14:50 › The impact of word frequency on peripheral processes during handwriting: A matter of age - Olivia Afonso, Paz Suárez-Coalla, Nagore González-Martín, & Fernando Cuetos  
14:50 - 15:15 › Productions orthographiques contrôlées et productions textuelles : quels rapports, quelles implications, quels transferts ? - Jacques David, & Sandrine Wattelet  
15:15 - 15:40 › Rôle des activités d'écriture au début du CP dans la construction du sujet didactique - Pascal Dupont, & Michel Grandaty  
14:00 - 15:40 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Joséphine)  
14:00 - 14:25 › Premiers écrits philosophiques en primaire : qualité rédactionnelle, créativité & divergence. - Emmanuèle Auriac-Slusarczyk, Bernard Slusarczyk, & Cathy Thebault  
14:25 - 14:50 › Les cercles d'auteurs en classe : pratiques différenciées de six enseignantes du primaire québécois - Ophélie Tremblay, Elaine Turgeon, & Brigitte Gagnon  
14:50 - 15:15 › The Precursors of Reading Comprehension in Primary School Czech Children: Evidence from a One-Year Longitudinal Study - Gabriela Seidlova Malkova, & Anna Kucharska  
15:15 - 15:40 › Évaluation de la Zone Parent d'ABRACADABRA - Monique Brodeur, Catherine Gosselin, Line Laplante, Estelle Grimard, Valérie Bélanger, & Julien Mercier  
14:00 - 15:40 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Napoléon)  
14:00 - 14:25 › Predictors of reading abilities in bilingual children learning to read in Italian-L2 - Stéphanie Bellocchi, Valentina Tobia, & Paola Bonifacci  
14:25 - 14:50 › Stratégies pédagogiques pour soutenir explicitement les habiletés de langage réceptif des élèves dans des activités de compréhension de lecture - Marie-Catherine St-Pierre, Chantal Desmarais, Geneviève Dunlay, Hodgson Catherine, Amélie Desmeules, & Christine Hamel  
14:50 - 15:15 › Analyse comparative des effets de pratiques contrastées d'enseignement de l'écriture sur le développement des compétences métalinguistiques des élèves au préscolaire et au début du primaire - Florence Mauroux  
15:15 - 15:40 › Conceptions about reading processes of Chilean primary-school teachers: Which are their reading profiles?* - María Costanza Errazuriz, Omar Davison, Paula Aguilar, Liliana Fuentes, Andrea Cocio, & Rukmini Becerra  
15:40 - 15:55 Pause café  
15:55 - 17:35 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Marie-Louise)  
15:55 - 16:20 › Patterns of pauses in draft and final versions of texts handwritten by 5th grade children - Florence Chenu, & Emilie Ailhaud  
16:20 - 16:45 › The effect of training morphosyntactic markers in German and in French on multilingual fifth-graders' spelling - Natalia Bilici, Sonja Ugen, Michel Fayol, & Constanze Weth  
16:45 - 17:10 › Posture langagière de l'enseignant et production de textes longs au cycle 1 : l'exemple des règles de jeux de société - Emmanuelle Canut  
17:10 - 17:35 › Etude longitudinale de pratiques d'enseignement de l'orthographe grammaticale à la fin de l'école primaire : tension entre pratiques déclarées et pratiques observées lors de la mise en œuvre d'une ingénierie didactique sur une année scolaire. - Karine Bonnal  
15:55 - 17:35 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Joséphine)  
15:55 - 16:20 › Handwriting in the Czech schools (the influence of the script on handwriting acquisition) - Olga Kučerová, Anna Kucharska, & Klára špačková  
16:20 - 16:45 › Enseignement de la graphomotricité: variation du sentiment de compétence des enseignants et de leur programmation pédagogique avant et après un cours de perfectionnement - Lietta Santinelli, Alberto Crescentini, & Paola Stampanoni  
16:45 - 17:10 › Interaction langage-motricité au cours de l'acquisition de l'écriture. - Jérémy Danna, Claire Commenge, & Marianne Jover  
17:10 - 17:35 › Analyse de lisibilité et inventaire de la nature des erreurs des lettres scriptes et cursives produites par des élèves québécois de deuxième année du primaire - Natasha Rouleau  
15:55 - 18:00 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Napoléon)  
15:55 - 16:20 › Le rôle et les effets de la matérialité de la typographie dans les écritures créatives en cycle 3 de l'école primaire : le cas du lexique - Bénédicte Duvin Parmentier  
16:20 - 16:45 › Dynamique d'acquisition de la morphographie du français par les élèves de fin d'école primaire : quelles conséquences sur la progression des outils et des corpus proposés aux élèves ? - Thierry Geoffre  
16:45 - 17:10 › Acquisition de la métaphore du CM2 à la 5ème : étalonnage d'une série d'exercices - Véronique Rey, & Christina Romain  
17:10 - 17:35 › Contextualized teaching of grammar and vocabulary: Effects in the written quality of 6th grade students - Carmen Sotomayor  
17:35 - 18:00 › Empreinte du genre dans des écrits d'élèves à l'école primaire : la question de la représentation des activités de lecture et d'écriture. - Anne-Marie Petitjean, & Jacques David  
18:00 - 18:30 Synthèse de la journée - discussion (Salle Marie-Louise) - Grands témoins : Florence Bara, Brigitte Marin & Loïc Pulido  
19:30 - 22:00 Dîner de gala  

mardi 27 juin 2017

Heures événement  
08:30 - 09:00 Introduction de la journée - point intermédiaire (Salle Marie-Louise) - D. Alamargot, M-F Morin & C. Gonçalves  
09:00 - 10:00 Conférence (Salle Marie-Louise)  
09:00 - 10:00 › Learning to spell - Rebecca Treiman  
10:00 - 10:15 Pause café  
10:15 - 11:55 Axe 1 - L’éveil à l'écrit en maternelle : apprentissages et influence des dispositifs (Salle Marie-Louise)  
10:15 - 10:40 › Analysing the effect of two different invented spelling programs based that act on the zone of proximal development - Ana Silva, & Tiago Almeida  
10:40 - 11:05 › Dictée à l'adulte et appropriation des procédures de l'écrit en Grande Section de maternelle et en début de cours préparatoire - Véronique Boiron, & Martine Jaubert  
11:05 - 11:30 › Effets de deux entraînements phonologique et de production écrite sur le développement de l'écriture chez des élèves de GS. - Genevieve Marouby-Terriou, Nadine Gauvain, & Marielle Gastellier  
11:30 - 11:55 › Code alphabétique ou Lecture syllabique ? Une réflexion basée sur la comparaison des systèmes d'écritures. - Daniel Zagar  
10:15 - 11:55 Axe 1 - L’éveil à l'écrit en maternelle : apprentissages et influence des dispositifs (Salle Joséphine)  
10:15 - 10:40 › Parent's and teacher's accuracy in rating motor abilities that influence handwriting in children aged 5 and 6 - Livia Taverna, Liliana Dozza, & Renata Zanin Scaratti  
10:40 - 11:05 › Etude multimodale de l'effet de l'entrainement graphomoteur chez des enfants d'âge préscolaire - Celine Remi, Jean Vaillant, & Réjean Plamondon  
11:05 - 11:30 › Les apprentissages littératiés dans les ateliers à l'école maternelle : des dispositifs à leurs effets différenciés sur les apprentissages des élèves - Ariane Richard-Bossez  
11:30 - 11:55 › Contribution de la trajectoire d'écriture à la reconnaissance de l'orientation de pseudo-lettres chez l'enfant pré-scripteur - Marine Portex, Laboratoire de Psychologie  
10:15 - 11:55 Axe 1 - L’éveil à l'écrit en maternelle : apprentissages et influence des dispositifs (Salle Napoléon)  
10:15 - 10:40 › Supports d'enseignement préscolaire et littératies précoces - Approche comparative - Maira Mamede, & Christophe Joigneaux  
10:40 - 11:05 › The development of morphology in a naturalistic preschool setting - Rosa Joao  
11:05 - 11:30 › Initier la compréhension dès le plus jeune âge : impact d'un apprentissage intégratif sur les habiletés de compréhension de récit à 4 ans et 5 ans - Magali Noyer-Martin, Laboratoire CHArt - Anne-Lise DOYEN, Laboratoire Ligérien de Linguistique - Université d'Orléans-Tours  
11:30 - 11:55 › Invented spelling in kindergarten: do choices of interventions matter? - Loïc Pulido, Université du Québec à Chicoutimi - Marie-France Morin, CREALEC Université de Sherbrooke  
12:00 - 12:30 Synthèse intermédiaire (Salle Marie-Louise) - Grands Témoins : Florence Bara, Brigitte Marin & Loïc Pulido  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:40 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Marie-Louise)  
14:00 - 14:25 › Les conduites narratives des élèves français en fin de 2e année - Jacques Crinon, Natacha Espinosa, Annick Cautela, Paul Benaych, & Brigitte Marin  
14:25 - 14:50 › Lire pour résoudre un problème ou pour problématiser ? - Patrick Avel  
14:50 - 15:15 › Enseignement de la musique intégré à celui de la littéracie : étude des effets de deux programmes sur les habiletés de littéracie d'élèves de 2e année du primaire - Andrée Lessard  
15:15 - 15:40 › Évolution de l'attitude envers la lecture: une enquête auprès d'élèves de 7 à 17 ans - Pascale Nootens, Denis Alamargot, Anne-Marie Labrecque, Carolina Gonçalves, Michèle Venet, & Marie-France Morin  
14:00 - 14:50 Axe 1 - L’éveil à l'écrit en maternelle : apprentissages et influence des dispositifs (Salle Joséphine)  
14:00 - 14:25 › La lecture interactive pour stimuler le langage des enfants vulnérables. - Nathalie Thomas, & Jacqueline Leybaert  
14:25 - 14:50 › Enseigner et apprendre à apprendre des mots en lisant un conte au début de la scolarité : une étude de cas - Glais Sales Cordeiro  
14:00 - 15:40 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Napoléon)  
14:00 - 14:25 › Effect of phrases presentation (simultaneous vs. successive) on written subject-verb agreement in Grades 3 and 5: an on-line analysis. - Aline Frey, Denis Alamargot, Marie-France Morin, Nathalie Chaves, & Severine Maggio  
14:25 - 14:50 › Les effets d'un programme de lecture en famille sur les fonctions exécutives des enfants de 9 ans - Gerardo Restrepo, Liliana Calvachi Galvez, Isabel Cristina Cano Alvarez, Adalberto Leon Ruiz Marquez, & Maria Angelica Restrepo  
14:50 - 15:15 › L'évolution des pratiques d'orthographes approchées d'enseignants du 1er cycle du primaire - Annie Charron, Brigitte Gagnon, & Gabrielle Fortin-Clément  
15:15 - 15:40 › Dynamique des traitements orthographiques au cours de la copie de mots : analyse des mouvements oculaires et graphomoteurs chez des élèves de CE2 et CM2. - Alban Letanneux, Denis Alamargot, & Marie-France Morin  
14:50 - 15:40 Axe 2 - La lecture et l'écriture en classe à l'école primaire : les apprenants et les pratiques d’enseignement (Salle Joséphine)  
14:50 - 15:15 › L'effet de la qualité de la relation enseignant(e)-élèves sur l'entrée dans l'écrit d'élèves québécois en début de scolarisation - Michèle Venet  
15:15 - 15:40 › Des « coins-littérature » dans une école primaire autochtone du Québec : du concept à la mise en œuvre - Christiane Blaser, & Martin Lépine  
15:40 - 16:00 Pause café  
16:00 - 17:15 Axe 4 - L'apport des technologies pour soutenir les élèves en lecture et en écriture (Salle Joséphine)  
16:00 - 16:25 › Handwriting and computer: what we can learn about the stability of children invented spelling. - Tiago Almeida, & Silva Ana Cristina  
16:25 - 16:50 › How do action video games improve reading performance? Theoretical framework and design principles of an educational software, based on visuo-attentional training - Svetlana Meyer, Julien Diard, & Sylviane Valdois  
16:50 - 17:15 › Attentes et préventions à l'égard des tablettes numériques pour l'apprentissage de l'écriture en maternelle - Claude Beucher-Marsal, Katell Mingant, & Nathalie Bonneton-Botte  
16:00 - 17:15 Axe 4 - L'apport des technologies pour soutenir les élèves en lecture et en écriture (Salle Marie-Louise)  
16:00 - 16:25 › Apprendre à écrire des lettres cursives sur tablette numérique: rôle du feedback. - Nathalie Bonneton  
16:25 - 16:50 › Le clavier pour motiver et soutenir la compétence à écrire de garçons et de filles - Joane Deneault, & Natalie Lavoie  
16:50 - 17:15 › Impact du numérique sur les processus de compréhension en lecture chez l'enfant : le cas des TNI - Xavier Aparicio, Souad Belaïd, Olga Megalakaki, & Thierry Baccino  
16:00 - 17:15 Axe 4 - L'apport des technologies pour soutenir les élèves en lecture et en écriture (Salle Napoléon)  
16:00 - 16:25 › IntuiScript : suivi et aide à l'apprentissage de l'écriture - Eric Anquetil, Nathalie Girard & Damien Simonnet  
16:25 - 16:50 › L'écriture sur tablette-écran : effet de la rugosité de l'écran sur le geste d'écriture - Jessica Guilbert, Denis Alamargot, & Marie-France Morin  
16:50 - 17:15 › Ecrire avec une tablette tactile à l'école primaire : effet de l'écriture intuitive sur les productions d'élèves - Laetitia Boulc'h, & Caroline Beauvais  
17:15 - 17:45 Synthèse finale (Salle Marie-Louise) - Grands Témoins : Florence Bara, Brigitte Marin & Loïc Pulido  
17:45 - 18:15 Discours de clôture du symposium - perspectives (Salle Marie-Louise) - Denis Alamargot, Marie-France Morin & Carolina Gonçalves  
  
Personnes connectées : 1